Corso Soccorritori - Corso Allievi Sede della Valpolicella - primavera 2020


Lezione Data Luogo
1 - Presentazione + Storia e Struttura della Croce Verde Wednesday, 19/02/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
2 - Anatomia Monday, 24/02/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
3 - Monitoraggio del Paziente - Teoria Wednesday, 26/02/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
4 - Monitoraggio del paziente - Pratica Monday, 02/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
5 - Urgenze ostetrico-ginecologiche + Patologie non traumatiche Wednesday, 04/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
6 - BLSD - Teoria Monday, 09/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
7 - BLSD - Pratica Wednesday, 11/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
8 - Test BLSD + Movimentazione Paziente Monday, 16/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
9 - Movimentazione Paziente - Pratica Wednesday, 18/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
10 - PBLS - Teoria Monday, 23/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
11 - PBLS - Pratica Wednesday, 25/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
12 - Test PBLS + Teoria Maxiemergenza Monday, 30/03/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
13 - SUEM 118 - Teoria Wednesday, 01/04/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
14 - Lezione facoltativa di ripasso Wednesday, 01/04/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
15 - Esami Teorici Wednesday, 15/04/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
16 - Esami Pratici Saturday, 18/04/2020
(08:00 - 08:00)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
17 - Esami di recupero Wednesday, 22/04/2020
(20:00 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
18 - Patologie traumatiche Wednesday, 29/04/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
19 - PTC 1 - Teoria Monday, 04/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
20 - PTC 2 - Teoria Wednesday, 06/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
21 - PTC - Pratica Monday, 11/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
22 - Collare-Casco-Steccobende - Teoria e Pratica Wednesday, 13/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
23 - Barella a Cucchiaio e Materasso a Depressione - Teoria e Pratica Monday, 18/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
24 - Scoop 65 EXL - Teoria e Pratica + Collare cervicale - Pratica Wednesday, 20/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
25 - Tavola Spinale - Teoria e Pratica Monday, 25/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
26 - KED/XT - Teoria e Pratica + Collare cervicale - Pratica Wednesday, 27/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
27 - Test PTC + ALS - Teoria e Pratica Wednesday, 03/06/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
28 - Psicologia dell'Emergenza Thursday, 28/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
29 - Lezione con i VV.F. - Teoria (DATA DA DEFINIRE) Friday, 29/05/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
31 - Lezione Facoltativa di Ripasso Monday, 08/06/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
32 - Esami Teorici Wednesday, 10/06/2020
(20:45 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
33 - Esami Pratici Saturday, 13/06/2020
(08:00 - 18:00)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)
34 - Esami di recupero Tuesday, 16/06/2020
(20:00 - 23:55)
Sala Lonardi - Via Beethoven, 6 - San Pietro in Cariano - (VR)